Месячник безопасности в детском саду!

22.09.2022

В понедельник утром: «День светофора»:

1.Чтение стихотворения А. Северного «Светофор».

2.Беседа по содержанию стихотворения.

3.Изготовление объёмной модели светофора в подарок малышам.

4.Подвижная игра: «Красный, желтый, зелёный».

5.Ситуативное моделирование на плоскостных и объемных макетах, отображающих улицы города, дидактические игры способствовали развитию у воспитанников познавательных способностей; умения вовремя замечать опасные места, приближающийся транспорт, закреплению значения сигналов светофора.

Вечером после повторения правил пожарной безопасности и подготовки мы встретились с детьми подготовительной группы. Для проведения викторины «Огнеопасные загадки. Отгадывание загадок (огонь, спички, искры, электричество, утюг, огнетушитель). Обсуждение опасных ситуаций, рассматривание плакатов. Дидактическая игра «Горит – не горит». Все вместе рассмотрели огнетушитель, уточнили правила его использования.

Утро вторника было посвящено профилактике пожарной опасности. Беседа с детьми по рассказам Прочитали рассказы Б.Житкова «Дым», «Пожар», побеседовали по содержанию. Вспомнили правила настольно – печатных игр «Не играй с огнём!», «Чрезвычайные ситуации в доме».

Вечер был посвящён дорожному транспорту:Хочу такой сайт

1. Рассматривали фотографии и иллюстрации с изображением транспорта, который видели дети на улицах нашего города, читали рассказ Носова «Автомобиль». Проводились д/и «Подбери правильно», подвижные игры: «Автомобили и пешеходы», эстафета «Мы машины», игра «Водители». Дети познакомились с правилами поведения в транспорте (уступать место старшим, старушкам, сидеть спокойно, разговаривать шёпотом, не отвлекать водителя, крепко держаться за поручень, не ходить по салону во время движения).

В среду мы начали день с беседы о работе пожарных, обсуждения правил поведения в случае пожара. Выполнили коллективную работу - объёмный макет сказки «Кошкин дом». Поделка будет использована для показа сказки в младшей группе. Педагоги и дети старшей и подготовительной группы показали кукольный спектакль «Пожар в лесу», дающий возможность наглядно увидеть причины и последствия пожара.

Во время прогулки была проведена экскурсия на проезжую часть. Дети побывали на перекрёстках улиц Папанина и Энергостроителей и улиц Папанина и Челюскинцев. Понаблюдали за поведением водителей и пешеходов на оживлённом перекрёстке, рассмотрели предупреждающие и запрещающие знаки; соблюдая все правила, прошли через дорогу на улице с незначительным движением. Благодаря прогулке получили материал для дальнейшей работы в группе.

После сна провели совместное для детей старшей и средней групп развлечение «Дорожные приключения Лунтика» с целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаков, видах переходов, сигналах светофора. Мы стремились воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

До конца Недели Безопасности остаётся два дня. Впереди новые игры, упражнения, беседы, просмотры тематических мультфильмов, выступление агитбригады группы перед малышами, продуктивная деятельность. Вечером в пятницу итоги недели будут подведены на занятии с элементами рефлексии на тему «Что нового и интересного мы узнали за эту неделю?»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 23.09.2022

Дата публикации: 22.09.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».