Муниципальная стажерская площадка

В мае 2015 года наш детский сад получил статус муниципальной стажерской площадки. 9 и 11 июня мы организовали и провели для педагогов ДОУ - слушателей курсов "Содержание и педагогические технологии развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО" (МБУ ИМЦ "Екатеринбургский Дом Учителя") практикум «Социоигровые технологии как средство развития детей дошкольного возраста».

Педагог-психолог ДОУ Рогинская Ю.М. представила коллегам квест как форму реализации социоигровой технологии. Дальнейшая работа была организована в соответствии с квест-технологиями. Педагоги получили возможность прожить технологию, почувствовать ее особенности.

Так, с воспитателями, в качестве игры, настраивающей на работу, создающей позитивную атмосферу, была проведена психологическая разминка с коммуникативными играми и элементами кинезиологических упражнений. Далее, воспитатели, объединившись в микрогруппы, ориентируясь на полученную информацию и специально разработанные в ДОУ рабочие тетради по инновационным образовательным технологиям, проектировали квесты для детей дошкольного возраста. Каждая подгруппа провела презентацию своей разработки и получила обратную связь от коллег.

В организации игровых разминок активное участие приняли  воспитанники ДОУ.

Дети средней группы, вместе со своим воспитателем О.Б.Новиковой, пригласили всех присутствующих в «путешествие на лесную полянку» и вместе с гостями сыграли в весёлые и интересные игры, направленные на развитие эмоционально-коммуникативной сферы  младших дошкольников. Дети старшей и подготовительной групп, а также музыкальный руководитель Нечаева Н.Н., помогли педагогам освоить танцевально-игровые композиции «Улыбка», «Барбарики», «Варенье».

Для подведения итогов практикума была предложена рефлексивная методика «Шесть шляп». Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, его практическую направленность, мотивирующую, творческую, позитивную атмосферу. Все материалы практикума размещены на сайте учреждения.

Кем ты хочешь стать когда вырастешь?